Accueil > Les équipes du centre ressources autisme Nord-Pas de Calais

Les équipes du centre ressources autisme Nord-Pas de Calais

 

Directrice : Marianne PLADYS
Coordinatrice médicale : Dr Géraldine KECHID
Responsable Qualité et Ressources Humaines : Florence COFFINIER

Secrétaire administrative et comptable  : Hélène FENOLL

Service de Formation Continue :
Responsable Layla CHELLOTT 
Assistante (modules catalogue de formation) : Perrine MORTELETTE
Assistante (formations intra-établissement) : Sylvie DEHUYSSER 
Ingénieur pédagogique multimédia : Angélic RAT

Centre de Documentation :
Documentaliste : Gwénaëlle DELEROT
Assistant documentaliste : Hugo SOCKEEL

Ressources transverses :
Chargée de mission référent de 2nde ligne : Marie GRAUMER
Coordinatrice de projets internes : Charlotte TARDIVEAU

 

           POLE ENFANT :

        POLE ADULTE :

> Equipe ressources & accompagnement :

Psychologues :
Clémence CAMBEFORT
Sophie CHAMPENOIS

Julie KACEDALI PERRIN
Fatima-Zohra SAMOURI

Educatrice spécialisée :
Joëlle MONET (Conseillère technique)

Assistante de service social :
Marine DELANDRE


> Equipe évaluation diagnostique :

Psychiatres :
Dr Aurélie BENOIT (taskforce) 

Dr Elise DECOUSSER
Dr Léo GALAMEZ
Dr Rosa MASCARO 

Infirmière coordinatrice :
Julie SMIGETZKI

Psychologues :
Pauline FACCHIN (taskforce) 
Clémentine LUNEAU (taskforce) 
Karine MUSSCHE
Laetitia TIRI (taskforce) 

Issa TROPCHAUD

Neuropsychologues :
Marc LONGUEPE
Vanessa VELLA

Psychomotricien.nes :
Jonathan DEJONGHE 
Audrey KELLER
Sophie DUTOIT LERANT (dès le 20 septembre)

Orthophonistes :
Amandine DECOUT
Mélanie DELSAUT

Educateur spécialisé :
Christophe SERTA

Enseignante spécialisée :
Catherine LEROY (Enseignante spécialisée 1er degré)

Assistante médico-administrative :
Karine LOHIER
Brigitte POISSON (taskforce) 

 

> Equipe ressources & accompagnement :

Psychologue :
Alexandre GIRAULT

Educatrices spécialisées :
Christine BLANCHATTE (Conseillère technique)
Hélène STIEVENART

Assistants de service social :
Adrien LEFEBVRE

Chargées d’insertion professionnelle :
Ana PELLEREAU


> Equipe évaluation diagnostique :

Psychiatre :
Dr Géraldine KECHID

Orthophonistes :
Anna BIGOT
Claire BREBION

Neuropsychologue :
Vanessa VELLA

Psychologues :

Marjorie LIBER  (taskforce) 
Noémie RICHARD (taskforce) 
Marie VANDAELE
Nikki VAN ZIJL (taskforce) 
Sophie WANTELLET
+ Recrutement en cours (taskforce) 

Psychomotricien :
Bernard MEURIN

Educatrice spécialisée :
Dorothée HUMBERT

Enseignante spécialisée :
Anne COQUET (Enseignante spécialisée 2ème degré)

Assistante médico-administrative :
Christelle GRUHS