Accueil > Les équipes du centre ressources autisme

Les équipes du centre ressources autisme

 

Directrice : Marianne PLADYS
Coordinatrice médicale : Dr Géraldine KECHID
Directeur des Parcours : Rémi DESPREZ
Responsable Qualité et Ressources Humaines : Florence COFFINIER

Secrétaire administrative et comptable  : Hélène FENOLL

Service de Formation Continue :
Responsable Layla CHELLOTT 
Assistante (modules catalogue de formation) : Perrine MORTELETTE
Assistante (formations intra-établissement) : Caroline ROY 
Ingénieur pédagogique multimédia : Angélic RAT

Centre de Documentation :
Documentaliste : Gwénaëlle DELEROT
Assistant documentaliste : Hugo SOCKEEL

 

           POLE ENFANT :

        POLE ADULTE :

> Equipe ressources & accompagnement :

Psychologues :
Sophie CHAMPENOIS
Julie KACEDALI PERRIN
Fatima-Zohra SAMOURI

Educatrice spécialisée :
Joëlle MONET (Conseillère technique)

Assistante de service social :
Marine DELANDRE


> Equipe évaluation diagnostique :

Psychiatres :
Dr Léo GALAMEZ
Dr Rosa MASCARO 

Infirmière coordinatrice :
Julie SMIGETZKI

Psychologues :
Karine MUSSCHE
Issa TROPCHAUD

Neuropsychologues :
Marc LONGUEPE
Vanessa VELLA

Psychomotriciens :
Jonathan DEJONGHE 
Audrey KELLER
Noémie VERPOORT

Orthophonistes :
Amandine DECOUT
Mélanie DELSAUT

Educateur spécialisé :
Christophe SERTA

Enseignante spécialisée :
Catherine LEROY (Enseignante spécialisée 1er degré)

Assistante médico-administrative :
Karine LOHIER

 

> Equipe ressources & accompagnement :

Psychologue :
Elodie VILLAIN

Educatrices spécialisées :
Christine BLANCHATTE (Conseillère technique)
Hélène STIEVENART

Assistants de service social :
Adrien LEFEBVRE
Camille LOGIE

Chargées d’insertion professionnelle :
Estelle JOGUET
Ana PELLEREAU


> Equipe évaluation diagnostique :

Psychiatre :
Dr Géraldine KECHID

Orthophonistes :
Anna BIGOT
Claire BREBION

Neuropsychologue :
Vanessa VELLA

Psychologues :
Marjorie LIBER (taskforce) 
Noémie RICHARD (taskforce) 
Marie VANDAELE
Nikki VAN ZIJL (taskforce) 
Sophie WANTELLET

Psychomotricien :
Bernard MEURIN

Educatrice spécialisée :
Dorothée HUMBERT

Enseignante spécialisée :
Anne COQUET (Enseignante spécialisée 2ème degré)

Assistante médico-administrative :
Christelle GRUHS